Оповещение на jabber

В наше время Jabber набирает все больше и больше оборотов, даже на своей бывшей работе, еще в 2005 году мы поставили openfire сервер, и успешно использовали Jabber. Но в один прекрасный день пришла в голову мыслишка, почему не оповещать администраторов о каких либо событиях по крону (планировщику) прямо на джабер. Обладая кое-какими знаниями в области программирования, правда на Delphi было принято решение написать такую приблудку!)
Прошло пару недель, и программа была написана в сыром виде, архитектура была клиент-серверная, клиент маленькое приложение, которое передает текст сообщения, а сервер соответственно это сообщение рассылает адресатам.
пример досовской команды для отправки сообщения

client "Тестовое сообщение"



на скрине главное окно сервера.
Сервер настраивается с помощью ini файлика, примерно такого содержания:

[main]
BindIP=127.0.0.1
BindPort=8888
IMServer=jabber.ru
IMPort=5222
IMSubject=Внимание!!!
[email protected]
IMPassword=************
RegName=SuperUser

В папке с клиентом тоже лежит файлик настроек, с параметрами подключения к серверу:

[main]
Server=127.0.0.1
Port=8888

Собственно к чему я завел эту тему, на работе эта приблуда очень помогала, и я решил ее допилить и возможно продавать в будущем :))) кудаж без этого.
Кстати ее до сих пор юзают на сколько мне известно, а я уже как три месяца уволился оттуда!)
В паблик выкладывать не буду эту версию, сырую, а тем кто попросит скину на мыло, потестим и надеюсь будут возникать предложения по ее допиливанию.
И с сегодняшнего дня, открываю новый раздел на сайте именуемый I-Soft, куда буду постить все что пишу сам, ну или почти постить)))
В общем кто заинтересовался, отписывайтесь в каментах, буду рассылать для теста, с подробной инструцией настройки и использования.

Поделись с друзьями:

Опубликовано 28.05.2011 в 16:34 · Автор komivlad · Ссылка
Рубрики: I-Soft · Теги: , , , ,

Написать комментарий